Как уменьшить % алиментов, если одному ребенку год, второму четыре и жена в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Возможно ли уменьшить % алиментов, если жена в декретном отпуске, одному ребенку год, второму четыре? По логике... из своих 100% я отдаю первому ребенку 25% , остальные 75 мы делим на четверых! Считаю, что это не правильно! Если это возможно, то куда и кому нужно подать заявление об уменьшении? Живу в Санкт-Петербурге, бывшая жена прописана в другом городе!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ваша вторая жена имеет право обратиться за алиментами на ваших общих двоих детей и на себя до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. После этого вы обращаетесь в суд за уменьшением алиментов на первого в связи с этим обстоятельством.

Вам пишут как уменьшить размер алиментов, а вы ершитесь. Пока не будет судебного решения об изменении размера взыскиваемых алиментов и будь у вас 10 детей, то платить вы на первого ребёнка будете 1/4. Ещё не факт, что суд их вам уменьшит.

Зачем ей подавать на алименты, если долдно быть прлписано в законе!? А если у меня 5 детей во втором браке, то все равно я отдаю 25% первому ребенку, а на остальных остается 75%? Чем мои дети хуже первого? Должен быть закон на эту тему!

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Смотрите ниже -

"Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.