Развод с мужем - как делить совместное имущество, оплачивать кредит и получать алименты для двух детей?

• г. Воронеж

Здравствуйте, я с мужем развожусь. Есть дети. Сыну 5 лет, дочке 7 мес. муж работает в москве 4 года. Совместное имущество только есть машина, есть кредит оформленный на мужа. Дом у меня дарственный от мамы. У меня вопросы, скажите, пожалуйста, машина при разводе как делиться, кредит оформленный на мужа кто оплачивает? И алименты за 2 детей какие документы подавать. И я после родов. Я не работала как вышла замуж. С декрета на декрет выходила. Финансовых своих нет.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в судебном порядке разделить автомобиль: мужу машина. А вам - денежная компенсация за 1/2 долю. Кредит должен платить муж. Но он может разделить между вами и им в 1/2 доле ту часть кредита которая будет выплачена им после развода. Заявление о вынесении судебного приказа на алименты можно подать в мировой суд, приложите свид. И браке и свид. О рождении детей.

Добрый день.

Условно говоря, машину пилить на две части вы не будете, но можете продать и поделить вырученные средства, либо машину оставить супругу и взять компенсацию за свою половину.

Далее. Вы можете заключить с вашим мужем соглашение у нотариуса по поводу алиментов на обе стороны (мать до 3 хлетия ребёнка и двоих детей 33% от заработной платы). Сумму Алиментов на мать решить можете вместе с супругом. В случае, если вы не сможете договориться, судья установит твёрдую денежную сумму (то есть установленная фиксированная сумма, которую вы будете получать ежемесячно). В случае, если до 3 хлетия ребёнка вы заключите новый брак, алименты на мать аннулируются.

Машину я хочу оставить себе. Я не работаю. И не работала я домохозяйка и студентка на заочном. Откуда у меня деньги, чтобы платить за кредит. Машину я не отдам.

Если очень хотите оставить машину себе, то найдите доказательства, что муж Вам эту машину подарил. Если таких доказательств нет, то в суде настаивайте на том, что только Вы этой машиной пользовались и Вам она необходима для поездок с детьми, но будьте готовы к оплате части стоимости данной машины мужу. Прочитайте ст.ст 38-39 Семейного кодекса.

Если не хотите платить по кредиту, то доказывайте, что кредит был взят без Вашего ведома и согласия, а также эти средства были израсходованы только на нужды мужа, а не семьи.