Подскажите пожалуйста, какие права существуют о курении, и что мне делать?

• г. Нижний Тагил

Я работаю в детском садике нянечкой, несколько дней назад заведующая запретила курение. Но до этого я и так не курила, а выходила за территорию садика. Подскажите пожалуйста, какие права существуют о курении, и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, на вопрос что мне делать. отвечаю, бросать курить, т.к. это вредная привычка. Работая с детьми, вредных привычек иметь просто нельзя. Основания вполне законные. не будете их выполнять. можете потерять работу.

Уважаемая Татьяна!

Ваш руководитель действует на законных основаниях. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака (п. 1. ст. 6 Федерального Закона ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА, № 87-ФЗ от 10 июля 2001 года). Детский сад, в котором Вы работаете, является дошкольным образовательным учреждением. Следовательно, подпадает под действие указанного закона. А то, что Вы уходили за пределы своего рабочего места без согласования с руководителем, может быть им расценено как прогул или как недобросовестное исполнение возложенных на Вас трудовых обязанностей.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.