Жилые ли подвальные помещения высотой 1,95 метра и пристроенные к дому гаражи?

• г. Новосибирск

Подвальное помещение высота 1,95 - считается этажом и жилым помещением или нет. Пристроенный к дому гараж - является жилым помещением или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для придания помещению статуса жилого оно должно обладать определенными признаками (критериями), соответствовать санитарно-бытовым требованиям. Это определит инвентаризатор БТИ и/или кадастровый инженер. По общему правилу подвальное помещение и гараж относятся к нежилым.