Жилые ли подвальные помещения высотой 1,95 метра и пристроенные к дому гаражи?

• г. Новосибирск

Подвальное помещение высота 1,95 - считается этажом и жилым помещением или нет. Пристроенный к дому гараж - является жилым помещением или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для придания помещению статуса жилого оно должно обладать определенными признаками (критериями), соответствовать санитарно-бытовым требованиям. Это определит инвентаризатор БТИ и/или кадастровый инженер. По общему правилу подвальное помещение и гараж относятся к нежилым.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописаться в гараже со вторым жилым этажом?

Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Помещение должно быть признано жилым в административном или судебном порядке.

А как оформить гараж как жилое помещение? И что значит признаётся изолированным помещением? Может ли такой гараж находиться в гаражном кооперативе? Спасибо.

В собственности имеется нежилое помещение в жилом доме, под помещением имеется подвальное помещение, как его снять в аренду?

Почему гараж считается не жилым помещением? Оформляю пособие от 3-7 лет имея 1/6 часть в нежилом помещении и гараж и приходит отказ т. к гараж тоже является не жилым помещением.

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

По факту гараж является жилым помещением, стоит на отдельном участке земли в одну сотку - какие есть возможности оформить этот гараж - как жилое помещение и получить регистрацию по месту жительства, именно в этом помещении?

Скажите, пжл, если в подвальном помещении МКД находятся кладовые отсеки, т е овощехранилище, которые не относятся к жилым помещениям этого дома, надо ли приватизировать это подвальное помещение? На каждый отсек есть права собственников, но общие проходы никому не принадлежат. Стоит ли их приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение