С женой развелись, уже год прошел, дом строили в браке но он зарегистрирован на меня. Имеет ли она ещё право на долю в доме?

• г. Рязань

С женой развелись, уже год прошел, дом строили в браке но он зарегистрирован на меня. Имеет ли она ещё право на долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет. Равно как и имеет полное право на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности (3 года) исчисляется, вопреки распространенному заблуждению, не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статьи 196, 200 ГК РФ). Такие дела.

Добрый день. Ваша жена имеет право на долю в доме, которая составляют 1/2 от совместно нажитого имущества. Срок давности составляет 3 года и то не после развода, а после того как ей стает известным о нарушении ее имущественных.

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, как неправильно считают некоторые юристы, а течение этого срока начинается с того времени, когда одной из сторон стало известно или же должно было стать известно о нарушении ее прав. К сожалению, часто и судьи ошибочно толкуют указанное положение закона.

Имеется ввиду если произошло одним из супругов сокрытие совместно нажитого имущества. В Вашем случае срок начинает течь с момента получения свидетельства о расторжении брака. Следовательно в течении трех лет она может подать иск о разделе имущества.