Возможно ли водить автомобиль с российскими номерами в России, если у человека вид на жительство Латвии и гражданство РФ? \n\nСсылку на закон с информацией по данному вопросу не предоставлена.

• г. Мурманск

Муж житель Латвии (вид на жительство) гражданство РФ получал там в консульстве. Имеет латвийские права. Может ли он водить автомобиль с российскими номерами в России?

Пожалуйста дайте ссылку на закон, в котором указана информация по данному вопросу.

Спасибо.

С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Латвия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, следовательно он имеет право пользоваться своими правами на территории РФ, но в личных целях, то есть работать водителем не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если он является гражданином РФ, то водить автомобиль имеет право только на основании водительского удостоверения РФ.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Но у него вид на жительство в Латвии.

Какой закон обязывает иметь двойные права?

Спросить
Пожаловаться

А причем тут Россия и его ВНЖ в Латвии? Для РФ он только гражданин РФ и управлять автомобилем имеет право только с Российским в\у. Никакой Закон не обязывает иметь двойные права... Вы немного не так понимаете ответ.. Вот, если он лишится российского гражданства, тогда сможет управлять здесь с в\у Латвии.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана но получил вид на жительство в россии на 5 лет. могу ли я водить автомобиль в РФ которая зарегистирирована на меня с российскими номерами?

Человек имеет латвийские права. Собирается переехать в Россию на постоянное место жительства. Нужно ли ему менять латвийские права на Российские или он может работать по латвийским?

Я гражданин Узбекистана имею Вид на жительство в России и права российские. Могу ли я водить автомобиль по российским правам в Узбекистане. Узбекских прав нет и небыло. Заранее спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я гражданинка РФ выхожу замуж за гражданина Латвии, подаю там документы на временное вид на жительства и родждается ребенок в России тогда у него только Российское гражданство? Или наоборот в Латвии тогда Латвийское?

Родилась в Риге, до 14 лет имела латвийское гражданство Далее от гражданства пришлось отказаться по ряду причин. Сейчас имею гражданство РФ В Латвии проживает родная тетя и двоюродная сестра (они граждане Латвии), так же родная бабушка имеет паспорт не гражданина Латвии. Есть ли возможность получить вид на жительство в Латвии?

У меня вид на жительство водительский право получил Таджикистана имеею ли право водить автомобиль российский номерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой являемся российскими гражданами, имеем вид на жительство в Латвии. В данный момент живем и работаем в Москве. Имеем ли мы право купить жилплощадь в России и прописаться там, не теряя вид на жительство в Латвии?

Я гражданин и резидент РФ и имею гражданство Латвии.

При въезде в Латвию на личном автомобиле с российскими номерами мне выписали штраф 80 евро. Четких и понятных объяснений причины штрафа не получил. Направил вопрос в латышское консульство, но там не дают комментарий, отсылают по адресу наложения штрафа. Направил туда запрос, ответ не получил, так как запрос направлен не на латышском языке. Может Вы поможите найти причину штрафа. И как его не допустить повторно. Мне это важно, так как собираюсь в ближайшее время в Латвию.

Наша дочь (гражданка РФ) имеет постоянный вид на жительство в Латвии. Она выехала в Латвию в июне вместе с нами (с родителями). Мы вернулись, она еще там. Какие документы ей нужны для въезда в Россию без нас? Или достаточно паспортов РФ и вида на жительство в Латвии?

Вроде вопрос несложный, но понятного ответа в Латвии мы получить не можем.

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение