Продажа доли в квартире для приобретения 1 комнатной квартиры с использованием материнского капитала - вопросы выделения долей в новом жилье

• г. Краснодар

Проживаю в квартире, поделена на 3 х собственников. Я, моя совершеннолетняя дочь и сын 14.5 лет. В 2015 г. родила 3 го ребёнка от другого брака. Теперь мне положен мат. капитал. Хочу продать свою долю в квартире, добавить мат. капитал и приобрести на него 1 комн. Кв. Должна ли я буду выделять доли в новой квартире на первых своих двоих детей, у которых уже есть доли в старой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Да! Вы должны будете выделять доли для своих старших детей в во вновь купленной квартире с использованием материнского капитала. Равны они будут по 1/5 доле на каждого ребенка от доли материнского капитала в стоимости новой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником половины 2-х ком. сугубосмежной кв. (отдельную комнату там не выделить), там и прописан. В квартире не живу уже более 15 ти лет (проживаю со своей новой семьей). Сейчас в квартире проживает моя дочь-мать-одиночка со своим семимесячным сыном (1/2 доля квартиры принадлежит дочери, ее сын там прописан) и моя быв. жена, меня в квартиру не пускают и долю дочери продавать не собираются, говорят, что будут всячески препятствовать продаже моей доли. Какие действия мне предпринять чтобы продать свою долю?

Дом куплен 2010 году, в 2012 остатки кредита на покупку гасила частью мат. капитала. Была не в браке. По безграмотности доли выделила только в марте 2019. В 2017 я вышла замуж и 2018 родила третьего ребёнка. Кому я должна была выделять доли? Мужу новому должна долю? Я разлелила дом на четверых - я и трое детей.

Хочу приобрести квартиру с использованием мат. капитал.

Брак не зарегистрирован.

У отца детей есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

Может ли дочь претендовать на долю в квартире?

У меня двое детей, с отцом детей я не в браке. У старшего ребенка уже есть доля в квартире. На мат. капитал я хочу купить комнату. Кому я должна выделить долю. Можно ли пока не выделять, т.к. планирую в дальнейшем расшириться.

Скажите пожалуйста, а может ли моя дочь совершеннолетняя выделить сестре родной несовершеннолетней долю в новой квартире, или выделять долю должен именно законный представитель, то есть мать? Продаём дом купленный на маткапитала.

Хочу купить доли в квартире за мат капитал, но дело в том что незнаю как правильно оформить. Получается что в квартире 5 собственников. Собственник N1 доля 1/3; собственник N2 доля 1/6; собственник N3 доля 1/6; Собственник N4 Я доля 1/6. собственник N5 мой сын доля 1/6. У меня двое детей один собственник 1/6 а у второго доли нет родился позже. Квартира приватизирована на 6 человек была, 6-й собственник умер и долю унаследовал Собственник N1. Я хочу купить за мат капитал доли у собственников N1 и N2 (это моя сестра и ее совершеннолетний сын) и.е 2/6 доли квартиры. Главная суть вопроса. Если это мат капитал то я должна доли в квартире выделить всем членам своей семье (моя семья Я мой первый сын и мой второй сын) как мне выделить долю младшему сыну а) 2/6? б) 1/6 ему и 1/6 себе? Тогда собственниками станут Собственник N1 доля 1/3. Собственник N2 Я доли а) 1/6 б)2/6. Собственник N3 мой один сын доля 1/6 и Собственник N4 младший сын на которого выдавался мат капитал доля а) 1/6 доля б) 2/6?

И кого тогда прописывать в договоре купли продажи покупателями меня и младшего сына старшего т.к он уже собственник доли этой квартиры не надо? Или все равно его вписываю, но ему новую долю не выделяю?

У меня есть квартира, где 1/3 доля моя, и по 1/3 у двух моих несовершеннолетних детей. Хочу купить дом на Материнский капитал, там тоже выделять доли нужно будет. Потом если продавать купленный дом и эту квартиру, то в новой квартире я должна буду выделить какую долю? И наверное квартира должна будет не меньше метражом чем квартира и дом в совокупности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила второго ребенка, сейчас буду оформлять мат капитал, у нас ипотека, у старшего ребенка доля у бабушки в квартире, можно ему не выделять долю в нашей квартире и мужа есть старшая дочь, ему я тоже не хочу делать долю, могу ли я только маленькому выделить долю и на себя сделать квартиру? Спасибо.

Хочу продать свою долю и доли двоих детей в квартире, которая куплена в ипотеку и вложен мат капитал. Есть еще доля бывшего супруга. Сначала мне нужно попытаться продать ему все наши доли и если он не купит, то я имею право продать свою и доли детей чужим людям?

Квартира была куплена мной с помощью мат. капитала в 2013 г. с привлечением ипотечных средств, в 2018 г. я вышла замуж и в мае 2019 я родила третьего ребенка, на данный момент я хочу выделить доли детям старшим в квартире, но не понимаю почему я должна их выделять мужу, если мат. капитал я получила до брака с ним и на детей рождённых от другого мужа, его тогда и в помине не было, при чем тут он?как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение