Вопрос о правомерности требования установки водяного счетчика за пределами частного домовладения

• г. Краснодар

Правомерно ли требование об установки водяного счетчика за пределами частного домовладения, меня заставляют за свой счет изготовить колодец в котором будет установлен счетчик. Дело в том, что в случаи поломки счетчика мне будем выписан штраф в 10 кратном размере. Как я могу отказаться от навязанной услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все прописано (например, зона разграничения ответственности) в договоре водоснабжения, а также в тех. условиях на присоединение.

Спросить
Пожаловаться

Подошел срок поверки водяного счетчика. Водоканал категорически отказывается делать поверку и требует вынести счетчик за пределы частного домовладения, заставляют за свой счет сделать и оборудовать колодец где будет установлен счетчик. Правомерны ли требования водоканала?

У меня в частном доме замена водяного счётчика. Сам счётчик установлен в отапливаемой кухне, а сейчас при ЗАМЕНЕ заставляют принудительно рыть на улице колодец за свой счёт и установить его там. Правомерно ли это?

Где должен устанавливаться счётчик холодной воды в сельской местности. На данный момент счётчик установлен в доступном месте для снятия показаний. Сотрудники ЖКХ требуют перенос счетчика в колодец. Правомерно требования сотрудников по переносу установки счетчика в колодец.

Счетчик холодной воды находится в подвале частного домовладения, после поверки счетчика, водоканал не принимает документы, заставляют перенести счетчик на улицу в колодец.

Подходит время поверки / установки нового водяного счетчика. Колодец находится во дворе, местный водоконал /Краснодарский край, Брюховецкий район/ требует установить счетчик на врезке в центральную магистраль. Правомерно ли это требование?

Истекает срок поверки водяного счетчика. Счетчик установлен внутри квартиры. Организация заставляет устанавливать умный счетчик за счет потребителя. Правомерны ли её действия? За чей счет должен устанавливаться дорогой умный счетчик и может ли потребитель выбрать установку обычного счетчика?

Разница в стоимости счетчика огромная! Поверочный интервал остался прежним - 6 лет! Сломался счетчик и потребитель опять за свой счет ремонтирует или новый покупает? Про электросчетчики есть много информации что их должны устанавливать за счет самой организации и отвечает за исправность так же она, а вот про водяные которые установлены внутри квартиры?

В частном жилом доме для полива приусадебного участка установлен отдельный счетчик, кроме счетчика на хоз. питьевые нужды, а водоканал требует установку одного счетчика, и платить за канализацию по счетчику с учетом воды на полив, или ставить счетчик на канализацию. Правомерны ли требования водоканала. И выпускаются ли счетчика на канализацию частного жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить границу домовладения для установки индивидуального водяного счетчика в частном доме. Мы полагаем, что домовладение это частный дом, а коммунальщики - что это земельный участок на котором стоит дом и граница домовладения это забор, у которого нам и предлагают установить водяной счетчик.

В частном домовладении установлен счетчик на воду, но водоканал требует установить счетчик вне территории домовладения, вместе врезки в общий водопровод. Якобы я где-то на территории домовладения могу использовать потаенный водопровод в обход счетчика. Законны ли их требования, спасибо.

Счётчик для частного дома был установлен за счёт энергосбытовой компании, на опоре, за пределами участка. Через два года эксплуатации электросчётчик вышел из строя. Теперь энергосбытовая компания требует, чтобы я заменил счётчик за свой счет, да ещё и купил электронный счётчик (с дисплеем). Никаких документов о техсостоянии счётчика после его поломки не составлялось. Права-ли энергосбытовая компания выдвигая такие требования. Спасибо. С уважением Александр Алексеевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение