Отказ в предоставлении льготной пенсии из-за отсутствия уточняющей справки о характере производства работ - можно ли использовать выписку из Книги произведенных работ?

• г. Ростов-на-Дону

При подаче документов в ПФполучен отказ на предоставление льготной пенсии в виду отсутствия уточняющей справки о характере производства работ. Является ли выписка из Книг произведённых работ достаточной для подтверждения характера производства работ?

Ответы на вопрос (1):

Главным доказательством является трудовая книжка. Если запись в ней точно соответствует Спискам - других доказательств не требуется.

Так называемые "уточняющие справки" не предусмотрены никаким законодательством, само по себе требование таких справок является незаконным (но получило массовое распространение). Что является доказательствами в ПФР - ответить невозможно, так как каждый чиновник из ПФР придумывает своё. А вот в суде доказательствами могут быть любые письменные документы.