Какой порядок наследования в обществе с ограниченной ответственностью? Общий порядок (если можно ссылку на закон)

• г. Волгоград

Какой порядок наследования в обществе с ограниченной ответственностью? Общий порядок (если можно ссылку на закон)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 1178 ГК РФ Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Спросить
Пожаловаться

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Произошло слияние двух обществ с ограниченной ответственностью. Количество учредителей во вновь возникшем обществе составило 67 человек.

Соответствует ли численность общества с ограниченной ответственностью?

Какова ответственность участников общества с ограниченной ответственнстью по долгам кредиторам, если общество не ведет деятельности?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

В каком печатном издании общество с ограниченной ответственностью публикует информацию о приобретении им более 20% акций (долей) другого общества? Ответственность за неопубликование указанной информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как правельно внести запись в трудовую книжку если работника принимаем в филиал организации?

Вид записи:

"Общество с ограниченной ответсвенностью "Аллес" филиал Общества с огрниченной ответсвенностью "Аллес" г.Новосибирск" или

"филиал общества с ограниченной ответсвенностью "Аллес" г.Новосибирск".

Спасибо.

Может директор (учредитель) общества с ограниченной ответственностью или его заместитель оформить или взять безвозвратный кредит в этом-же обществе, на какую сумму и на какой срок, если в данном обществе имеется прибыль, превышающая кредит. Какие проценты обязан заплатить кредитор и кому, обязано-ли платить общество за выданный безвозмездный кредит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение