Как оформить наследство после смерти отца, включающее гараж, при отсутствии документов о собственности на него?

• г. Сыктывкар

Хочу получить консультацию по наследству. В 2012 году умер отец, у него остался гараж, из документов есть только паспорт на гараж. Отец покупал это гараж в 90-е годы, тогда был кооператив, отец был членом кооператива, но этого кооператива уже давно не существует. Каким образом сейчас наследнику оформить документы на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сейчас Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на объект недвижимого имущества. Если Вы ранее вступили в наследство, то вопрос только в признании права собственности, если же Вы за получением наследства не обращались, то попутно нужно будет еще и устанавливать факт принятия наследства, в том же суде.

Спросить
Пожаловаться

Есть гараж который построил мой отец в 1980 году в составе кооператива. Отец умер в 1995 году, сам кооператив тоже давно не существует. Из документов на этот гараж есть только справка о выделении участка земли под этот гараж. Наследником этого гаража является моя мать ей 78 лет практически уже не дееспособная. Вопрос как мне сыну оформить право собственности этого гаража на себя?

Гараж достался по наследству от мужа (умер в 2010-м году). Лет 8 тому назад оформила его в собственность на себя. Платила имущественный налог. Муж был членом гаражного кооператива. Я оформив документы на собственность, нее вступала в кооператив, не оформляла членство в кооперативе и не платила никакие взносы. Сейчас председатель кооператива позвонил с требованием оформить членство и заплатить за все годы взносы. Обязана ли я это сделать.

Покупаю гараж, находящийся в гаражном кооперативе, но кооператив распался, на гараж есть только книжка распавшегося кооператива. Как мне его оформить официально в мобственность?

Имеются сбережения в кредитном потребительском кооперативе. Владелец сбережений умер в мае 2014 г. В феврале 2015 наследник обратился в кооператив о выплате сбережений предъявив свидетельство о праве на наследство. В какой срок кооператив обязан вернуть сбережения наследнику? Кооператив настаивает на возврате в течение 3 х месяцев со дня обращения наследника ссылаясь на п 4 ст. 14 ФЗ 190 от 2009. Насколько это законно, ведь наследник не является членом кооператива а членство наследодателя прекратилось в момент его смерти? При этом в п.5 ст 14 ФЗ 190 срок выплаты наследнику члена кооператива никак не оговаривается. Какие действия предпринять наследнику?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

Отец является председателем ГСК. Гараж его не приватизирован, на руках есть ордер на гараж 92 год. Теперь хотим чтобы председателем стал его сын, но у него нет гаража в кооперативе и мы не можем принять его в кооператив. Как ему можно стать членом кооператива. Чтобы отец тоже остался членом ГСК. Можно ли поделить членство на один гараж в ГСК на двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

У меня есть гараж в кооперативе, я его покупал по внутреннему договору кооператива, председатель вписал меня в книгу как нового владельца. Хочу оформить документы в собственность надлежащим образом. Для этого уже сделал тех. паспорт и поставил гараж на кадастровый учет. Что мне необходимо сделать дальше (какие документы) для того что бы получить права собственности на себя? За раннее спасибо.

Как доказать что я являюсь членом сельхозкооператива, документов нет ни в кооперативе ни у членов кооператива. Кооператив создавался в связи реорганизации колхоза в 2001 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение