Возможность вступить в наследство за умершим - как определить потенциальных наследников и подать исковое заявление в суд

• г. Москва

Нужно определить в судебном порядке может ли кто вступить в наследство за умершим или нет. Возможно, его прямые наследники по какой-то причине потеряли возможность принять наследство, недостаточно документов либо какая другая причина. Нотариус объяснил, что можете в данном случае подать исковое заявление самостоятельно. Документов достаточно. Мы не уверены в формулировке искового заявления. Нужно определить потенциальных наследников за умершим. Где и когда умер наследодатель известно. Вступить в его долю нотариально не можем, хотя он и наш родственник, но не прямой. Он родной брат нашего деда, документов, что они братья нет. Нужно подать в суд исковое заявление, чтобы суд определил к кому оно может перейти. Кто много лет не принимает наследство либо в него не вступает. Скрывается. Когда наследники скрываются, скрывают свои права?) На что подаётся исковое заявление в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Если наследство действительно никто не принял, то недвижимое имущество становится собственностью муниципального образования (например, города Москвы). Для выяснения того, кто сейчас является собственником (наследники или муниципалитет) не обязательно обращаться в суд. В суд обращаться целесообразно тогда, когда у вас самих есть право унаследовать имущество. Либо приобрести его по иным основаниям.

Трудоемко, но возможно. У меня было несколько таких исков. Если нужно, обращайтесь, попробую помочь. https://www.advo-s.ru/

В нашем случае целесообразно поступить именно так, а не иначе. У нас есть проблемы, мы не можем оформить свою долю документально, т.к. наследство долевое. Власть от наших долей отказалась, были на приёме. Один путь. Искать наследников. Суд этим не занимается. Но в установлении факта, кого брать за руку и привести в суд, помощь может оказать. Как обратится в нему в этом случае, с каким запросом?

Обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство за Вами (понятно, что права у Вас такого нет, но суд обязан к производству дело принять) и подавать запрос уже о розыске наследников предыдущих очередей. Дело нетиповое и здесь речи не идет про "как поступают в таких случаях" - таких случаев слишком мало, чтобы усреднять практику. Но попробовать можно, препятствий, в целом, нет.

Что такое "власть"? Муниципалитет по закону не имеет права отказаться от выморочного имущества. Врут они, если утверждают, что отказались. Письменного ответа об этом от них нет? И не может быть. Говорить они могут все, что угодно, а написать вранье в документе с печатями и подписями уже сложнее.