Нарушение условий договора на реализацию товара - как обеспечить выплату и сохранить товар?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я заключил договор на реализацию товара с дальнейшим его выкупом с индивидуальным предпринимателем на сумму 200 тысяч рублей, срок договора - год. По условиям договора после полугода должна быть первая выплата - 100 тысяч рублей. Пол года прошло, а выплаты нет. Индивидуальный предприниматель избегает встреч и звонков, общается посредством сообщений. В договоре прописано, что передача денежных средств происходить должна в присутствии обоих сторон, всё фиксируется подписями в официальной бумаге. Предприниматель отказывается от встреч, предлагая совершить безналичный перевод. Я не собираюсь отступать от условий договора. В итоге спустя неделю просрочки выплаты, предприниматель предлагает расторгнуть договор. По условиям расторжения и по просрочке выплаты в договоре ничего не прописано. Могу ли я рассчитывать на выплату 100 тысяч за первое полугодие, а остальное забрать товаром? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас необходимо предъявить ИП письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на выплату 100 тыс.+ неустойку и возврат части товара.

Доброго вам дня, если не удовлетворят претензию, придётся решать вопрос в судебном порядке, исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат или на почту указанную в профиле заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.