У меня задолженность по алименты, я должен платить за неустойку?

• г. Терек

У меня задолженность по алементы, я должен платить за неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части непокрытых неустойки.