Опекунство дедушки - Как повлияет на размер его пенсии и получение надбавки?

• г. Москва

Дедушке 82 года, его безработный сын оформляет опекунство. Как это скажется на размер пенсии дедушки? Уменьшится/увеличится? Дело в том, что оказывается после 80-ти пенсионеры получают надбавку-а при опекунстве надбавка уходит опекуну. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Опекунство сын никак не сможет оформить, так как опека устанавливается только над малолетними и над недееспособными

Вероятно он оформляет пособие по уходу за лицами старше 80 лет (1200 р)\Пенсия от этого никак не уменьшится.