Руководство по покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала - первые шаги, оформление договора и тонкости для покупателей

• г. Мичуринск

Я владелица сертификата на материнский капитал. Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием мк. нашли квартиру, продавцы согласны на покупку в ипотеку. Можно поподробнее узнать какие первые шаги делаются? Куда в первую очередь обращаться? Как правильно и кто должен составлять договор купли-продажи? Какие тонкости нужно знать нам, как покупателям?

Ответы на вопрос (4):

Первый вопрос-сколькт лет вашему ребенку по рождению которого вы получили сертификат на мат. Капитал? До достижения 3 лет его можно использовать для погашения процентов по кредитному договору и основного долга, если 3 года исполнилось-для оплаты цены договра купли-продажи. От этого и нужно отталкиваться. Оценив ситуацию, вы должны обратиться в банк для решения ситуации в каком размере вы берете кредит и на каких условиях. Исходя из этого вы строите свои отношения с продавцами. В случае испотльзования мат капитала для погашения долгов перед банком продавцы быстро получат деньги, если оплата будет цены договора-мат. Капитал продавцами будет пллучен не ранее, чем через 2 месяца.

Здравствуйте! Если с другой стороны несколько собственников, то сделка проходит через нотариуса. Поэтому обращайтесь к нотариусу.

Второму ребенку 5 месяцев исполнилось. Мы хотели взять ипотеку: есть свои сбережения в сумме 1 250 000, и материнский капитал, а квартира стоит 2 200 000, поэтому получается нам нужно еще 550 000. вот хотели взять ипотеку. Вот и хотелось узнать договор купли-продажи составляется в банке или юристом, который не в банке работает? Или же сначала у юриста договор составляется, а потом в банк идти и оформлять ипотеку?

Если покупать квартиру у застройщика - то дкп у них уже готовы, с этим договором вы идете в банк, потом еще несколько побегов к застройщику. Если вы собираетесь приобретать вторичное жилье, то целесообразнее обратиться к специалистам в агенство недвижимости.