Органа юр. лица (например о сокращении численности штата) на основании того, что оно проведено с превышением полномочий.

• г. Санкт-Петербург

В учредительных документах определены полномочия исполнительного органа юридического лица, в часности-в отношении изменения шатного расписания и структуры организации. Возможно ли оспариание решения исп. органа юр. лица (например о сокращении численности штата) на основании того, что оно проведено с превышением полномочий. В подтверждение - буду благодарен за ссылку на конкретную норму права и судебную практику.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ответить на Ваш вопрос точно, можно только познакомившись с учредительными документами Вашей организации.

Однако, замечу, что обычно к компетенции исполнительного органа Общества отнесено ВСЕ, что законом и уставом не отнесено к исключительной компетенции Общего собрания собственников и Совета директоров (если имеется).

Могу предположить, что вопрос о структуре организации может быть за пределами компетенции исполнительного органа, но штатное расписание - вряд ли.