Можно ли объединить два договора в одно исковое заявление в Арбитражный суд, если Заказчик не выполняет обязательства по обоим договорам?

• г. Хабаровск

Доброго времени суток уважаемые юристы. Вопрос следующий: есть два договора - договор подряда (строительство инж. систем) и договор на оказание услуг (проведение обследование инженерной системы) у одного и того же Заказчика в один и тот же период времени который не платит по обоим договорам, могу ли я подать исковое в АС объединив два договора в одно, или один договор - один иск (P.S. досудебную претензию писали по каждому отдельно).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Будет 2 разных исках в связи с тем, что у Вас два совершенно разных договора, которые регулируются разными нормами права.

Проще говоря разные основания иска, в одном случае договор подряда, в другом договор оказания услуг.

Здравствуйте!

По каждому договору будет отдельное производство в суде.

Подать иски вы можете и самостоятельно, но вернее обратиться за помощью к юристу.

Может ваш Заказчик не платит т.к. не принимал работы, имеет возражения по качеству работы (замечания и недостатки)..