Как решить проблему с тремя кредитами в Сбербанке, когда судебное решение направлено судебным приставам, а семья является малоимущей и многодетной?

• г. Ульяновск

У меня три кредита в сбербанке. Был суд. сейчас решения направили судебным приставам. Наша семья малоимущая и многодетная. Что нам можно сделать. Долг 290000.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Олег Владимирович, в вашем случае если члены семьи имеют официальный заработок, то могут быть арестованы средства в размере 50 % ежемесячно, если же нет то ваш долг продают "коллекторам", и это вам уже на руку, т.к. ваш долг выкупят максимум за 10 % от суммы долга, вы будучи зная это, не скрываясь, обращаетесь непосредственно к представителю (руководителю) организации занимающейся долгами, ну и договариваетесь по сумме долга (в том числе и по рассрочке платежа), а проценты уже никто начислить не сможет.

Олег! В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Аналогичные положения закреплены в ст. 434 ГПК РФ, устанавливающей, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос о рассрочке исполнения судебного решения. Такое заявление рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

п.с. законодатель не устанавливает перечень оснований для отсрочки исполнения решения суда, вопрос о возможности ее предоставления должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае.