Как ипотека может повлиять на процесс воссоединения с супругом, проживающим в другой стране?
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую начать процедуру воссоединения с супругом, проживающим в Германии. В России на мне числится ипотека. Не будет ли этот факт причиной отказа в воссоединении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не будет причиной отказа, ваша ипотека, не имеет отношения к Германии. А вот если будет долг по ипотеке и его внесут в базу данных судебных приставов, то вас не выпустят за границу. См. ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По причине задолженности отказать Вам не могут. Смотрите условия, которые должны быть соблюдены. Собирайте документы. Учите язык. Он должен быть по общему правилу хотя бы на минимальном уровне.

ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ В ГЕРМАНИИ

Условия воссоединения

Отказ в воссоединении

Исключения

Общее правило воссоединения семьи в Германии закреплено в законе (§ 27 AufenthG), который устанавливает, что вид на жительство выдается и продлевается иностранным гражданам в целях создания семьи и для защиты брака.

УСЛОВИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ СЕМЬИ

Условия воссоединения семьи в Германии перечислены в законе (§29, §30 AufenthG) и имеют свои особенности в следующих случаях:

заключение брака с немецким гражданином;

заключение брака с иностранцем имеющим вид на жительство в Германии;

воссоединение матери с ребенком из предыдущего брака;

воссоединение с родственниками проживающими вне Германии и требующими постоянного ухода.

Для того чтобы супруги смогли осуществить воссоединение семьи необходимо выполнение следующих условий:

въезжающему супругу должно быть как минимум 18 лет и он должен обладать минимальными знаниями немецкого языка,

супруг в Германии должен иметь жилую площадь и материальные средства достаточные для проживания семьи и обладать одним из следующих:

Niederlassungserlaubnis (постоянный вид на жительство в Германии),

Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG (разрешение на пребывание в EU),

ВНЖ на основании §20, § 25 AufenthG,

Blaue Karte EU (Голубая Карта Германии).

ОТКАЗ В ВОССОЕДИНЕНИИ СЕМЬИ

В воссоединении семьи в Германии может быть отказано в следующих случаях:

если установлено, что брак заключен исключительно с целью дать иностранному гражданину возможность въехать в Германию и получить вид на жительство,

если имеются основания полагать, что одна из сторон вступила в брак по принуждению а не добровольно.

Подробнее ➤

Добрый день. Процедура воссоединения регламентирована рядом правительственных актов, среди которых Закон о пребывании и интеграции иностранцев, Закон о переселенцах и изгнанных, Постановление о пребывании иностранцев и др.Для этого претендент на воссоединение, проживающий за пределами Германии, например, в России, должен получить приглашение от лица, проживающего в ФРГ, и оформить национальную немецкую визу. По вопросам предоставления национальных виз следует обращаться в визовый отдел представительства в Москве по предварительной записи или в одно из генеральных консульств. При этом требуется соблюдение определённых условий:

прибывающие в страну члены семьи должны иметь намерение проживать вместе с пригласившим их лицом;

принимающая сторона должна продемонстрировать возможность обеспечить прибывших финансами во время их пребывания в стране;

принимающее лицо должно подтвердить наличие жилья, достаточного для проживания всех прибывших (т. е. минимум 12 м 2 площади на человека), стабильного источника доходов и медстраховки на всех приехавших родственников;

приглашённые лица не должны представлять угрозы для общественного порядка и государственной безопасности страны.

В определенных случаях ест основания для отказа.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Если Вы вовремя вносите платежи по ипотеке, то никаких проблем возникнуть не должно. Но если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы могут наложить запрет на выезд из страны согласно ст 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В то же время, если будет наложен запрет, то можете воссоедениться на территории РФ.

Нет, не будет, банк не может и не будет возражать, так как квартира находится в залоге у банка, с собой увезти Вы ее не можете, реализовать не можете, перестанете оплачивать кредит, значит банк просто ее реализует в счет имеющейся задолжености.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 56. Реализация заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

2. Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со ст.67 Федерального закона"Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ должнику может быть закрыт выезд из РОссии, поэтому если будете платить ипотеку без нарушений графика, то можете воссоединиться с супругом без проблем. Немцам вообще без разницы, есть у вас долги в РОссии или нет.

Со стороны Германии никаких препятствий в воссоединении не будет. Если у Вас не будет задолженностей по ипотеке, то Вас такжевыпустят из России в Германию. А вот наличие задолженностей по кредитным обязательствам может стать основанием для ограничения на выезд из РФ (ст. 15 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ").

Вы можете не волноваться на этот счет, потому что ни какой связи между процедурой воссоединения и наличием ипотеки просто не существует

Наличие ипотеки ни как не ограничивает ваше право на воссоединение

Даже если будет долг по ипотеке, то банк на основании ст 56 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" просто реализует с торгов вашу квартиру Поэтому нет какой необходимости на основании ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве ограничивать ваш выезд за границу.

Здравствуйте. Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Все, что вам ответили может не соответствовать действительности. Точного ответа вам могут дать только там. Вам вам нужно обратиться к юристам из Германии. Других вариантов я не вижу. Стоимость услуг юриста зависит от сложности дела. В Германии оплата услуг юриста закреплена законом и рассчитывается согласно положениям (RVG Rechtsanwaltsverg?tungsgesetz) к которому существует указание (RVV Rechtsanwaltsverg?tungsverzeichnis) содержащее приложения с таблицами, в которых обозначается гонорар в зависимости от суммы разбирательства, иска, учета затраченного времени и присутствия в суде.

Основным препятствием для выезда может быть только долг, который взыскан по решению суда. То есть, нужно продолжать платить ипотеку, тогда никаких исков и запретов на выезд не будет, смотрите закон ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Данные случаи ограничений на выезд имеют временный характер. То есть до достижения сторонами соответствующего соглашения.