У меня минимальная з/плата, но приставы наложили арест на 50%, имеют ли право они это делать.

• г. Псков

Здравствуйте, у меня минимальная з/плата, но приставы наложили арест на 50%, имеют ли право они это делать.

Ответы на вопрос (4):

Пристав имеет право удерживать с заработной платы 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но вы можете подать заявление о снижении размера удержаний.

Добрый день!

Коллега права, в соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", действия СПИ правомерны. То что размер зп ниже МРОТ, не имеет значения.

Но у меня минимальная заработная плата.

Добрый день, закон об исполнительном производстве не предусматривает дифференциацию размера удержаний исходя из размера заработной платы.

Единственным способом уменьшить размер удержаний, это обратится в суд принявший решение за предоставлением рассрочки в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ, в случае, если такое решение будет принято, то вы будете уплачивать ежемесячно сумму, установленную решением суда о рассрочке.