Я отработала 5 лет техником-лаборантом на асфальтом заводе, могу я уйти досрочно на пенсию?

• г. Нижний Новгород

Я отработала 5 лет техником-лаборантом на асфальтом заводе, могу я уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга, в вашем случае

Условия оформления преждевременной пенсии Раньше срока человек может оформлять пенсию при соблюдении таких условий: Возраст работника не может быть меньше 53 лет – для женщин. Для мужчин 58 лет. Статус безработного. Трудовой стаж соответствует установленным в категории срокам. Личное желание претендента (при условии, что человек был сокращен). Матери, воспитавшие более 5-ти детей.

Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д. Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года. Необходимый период работы составляет: Общий страховой стаж для досрочного выхода должен быть равен или больше: Пенсионером становятся: 1 список входит категория работников, занятых в особо тяжелых и вредных работах для женщин — 7 лет и 6 мес, для мужчин— 10 лет. для женщин 15 лет для мужчин 20 лет Женщины в 45-летнем возрасте Мужчины — в 50 летнем 2 список тяжелые условия труда для женщин специальный стаж – 10 лет. для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. женщины — не менее 20 лет мужчина, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет. Женщины — в 50 лет. Мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет.

Добрый день! Согласно статье 30 Федерального закона О страховых пенсиях длятого чтобы претендовать на досрочный выход на пенсию у вас должно быть не мене 10 лет такого стажа, а у вас только пять.