Кредитная задолженность родственников - как выплатить исполнительный сбор в 7% от суммы?

• г. Курск

Моя родственница с ее мужем являются должниками по кредиту. В данный момент выплачивают задолженность по суду. Вычитают задолженность из зарплаты. Кредит брал муж родственницы, а она была созаемщиком. Назначили исполнительный сбор. Он, насколько известно, составляет 7 процентов от суммы. Скажите пожалуйста, по 7 процентов выплачивает каждый или всего нужно выплатить 7 процентов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не каждый, а всего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 112

[quote]Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

[/quote]

Удачи.

Если должники являются солидарными, то исполнительский сбор также составляет 7 % солидарно на обоих должников.

При неисполнении требования исполнительного листа о солидарном взыскании, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в солидарном порядке. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не превышает 7% от суммы, подлежащей взысканию.