Кредитная задолженность родственников - как выплатить исполнительный сбор в 7% от суммы?

• г. Курск

Моя родственница с ее мужем являются должниками по кредиту. В данный момент выплачивают задолженность по суду. Вычитают задолженность из зарплаты. Кредит брал муж родственницы, а она была созаемщиком. Назначили исполнительный сбор. Он, насколько известно, составляет 7 процентов от суммы. Скажите пожалуйста, по 7 процентов выплачивает каждый или всего нужно выплатить 7 процентов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не каждый, а всего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 112

[quote]Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

[/quote]

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если должники являются солидарными, то исполнительский сбор также составляет 7 % солидарно на обоих должников.

Спросить
Пожаловаться

При неисполнении требования исполнительного листа о солидарном взыскании, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в солидарном порядке. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не превышает 7% от суммы, подлежащей взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем являемся поручителя у родственницы, которая два года не платила по кредиту. Числимся должниками на ССП. С января 2014 года у родственницы принудительно взимают плату по кредиту, заблокировав зарплатную карту. Муж аккуратно выплачивает ипотеку и кредит за машину. Работает один. У него на иждивении жена (я в декретном отпуске), ребенок (1 год и 2 месяца) и мать-инвалид. За границей у мужа проживает родня. Не можем выехать. За родственницу выплачивать долг по кредиту не имеем возможности и желания. Возможно ли обжаловать в суде постановление об ограничении права выезда за границу?

Что можно предпринять по моей ситуации. Моя родственница поверила на слово своей подруге. Разговор шёл,что моя родственница оформляет кредит вроде как поручителем, а в итоге оказалось что на себя. О сумме кредита моя родственница была не осведомлена и подписала договор не глядя, доверяя подруге. Разговор шёл что подруга будет оплачивать этот кредит, а в итоге она оплатила пару взносов и перестала платить. И теперь с моей родственницы через судебных приставов удерживают определённую сумму в уплату этого долга. Сумма удерживается с пенсии, которая является единственным средством к существованию. С подруги она ничего не может теперь добиться. У родственницы даже договора с банком на руках нет. Подскажите, что можно сделать.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

По совету родственницы, возглавлявшей филиал организации в нашем городе вложил деньги, взятые в кредит. В последствии организация развалилась, ее руководитель под следствием, родственница уволена. Вложенные средства не возвращены, выплачиваю кредит. Есть ли смысл обратиться в суд на родственницу о возмещении ущерба, или погашении моего кредита, по-скольку вклад я делал по ее совету, деньги принимала она и с них получала вознаграждение? Договор и квитанции о вносе средств на руках.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

В конце прошлого года я взяла кредит для родственницы, у которой обгорела дочь - деньги были нужны на операцию. (Ей самой кредит не давали, так как она брала некий товар в кредит и просто не платила.) Родственница обещала платить по моему кредиту вовремя, но, заплатив несколько раз и с огромными просрочками, просто исчезла. (Правда, перед исчезновением написала расписку на половину суммы кредита.) Родственница получают пенсию. Из имущества у неё - маленький домик. Могу ли я подать на неё в суд, если никто не знает где она находится? Можно ли её признать мошенницей?

Прошу вас разъяснить ситуацию по поводу кредита нашей дальней родственницы. Она взяла кредиты в трёх банках. На данный момент она их не выплачивает. Можем ли мы как родственники пострадать от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мой бывший муж выплачивает кредит 50 процентов по исполнительному листу. Если я подам на алименты, у него будут вычитать из зарплаты 25 процентов на алименты. Или приставы пересмотрят его проценты по кредиту.

Моя знакомая для своей родственницы взяла на себя кредит в нескольких банках. Та некоторое время платила. Сейчас эта родственница не платит уже более полугода. Один из банков подал на мою знакомую в суд. Подскажите, как через суд переписать все кредитные договоры на родственницу моей знакомой. Родственница сейчас факт того, что кредиты брались для нее, не отрицает. В качестве кого ее можно привлечь в суд сейчас. И как быть с остальными кредитами? Скоро и те банки в суд могут обратиться. Может ли моя знакомая сама в суд на родственницу подать. Деньги она ей без всяких расписок передавала. Заранее благодарна.

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение