Каковы мои обязанности по оплате государственной пошлины, если я закрываю просроченный кредит до судебного заседания?

• г. Краснодар

У меня просроченный кредит, банк подал исковое заявление в суд по не уплате кредита, и оплатил гос пошлину, суд должен быть через месяц, но я полностью сейчас закрываю кредит и беру справку о выплате кредита. Банк мне сообщает что я должна компенсировать им госпошлину, оплатить ее. Обязана ли я ее оплачивать, если не было еще заседания суда?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если суд оставит исковое заявление без рассмотрения, то банк вернет гос. пошлину через ИФНС, если будет заседание. То вы должны возместить гос. пошлину. Просите банк оставить иск без рассморения.

Доброго времени суток Людмила! Требования банк вам должен выставить в письменном виде об оплате кредита, если ещё с вас взыскивать собираются и расходы понесенные для обращения в суд, то требуйте взыскания их в судебном порядке. Обязать вас выплатить то что им не присуждено они не в праве. Удачи.