Необходимость повышения зарплаты пенсионерам-работникам до уровня МРОТ - проблемы и возможные пути решения

• г. Нижний Новгород

Интересная тема если пенсионер считается рабочим. То его зарплата должна превышать МРОТ. а она гораздо ниже т.е. судится одновременно с соц защитой, если нт то с пенсионным фондом, я правильно понимаю,?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, если у работающего пенсионера заработная плата ниже МРОТ, судиться нужно с работодателем. Пенсионный фонд а также Управление социальной защиты населения не устанавливают заработную плату работающим пенсионерам.

Суть вопроса.

Пенсионер является приемным родителем. Заключен договор оп приемной семье с администрацией района. Назначено вознаграждение в размере 8000 рублей. Верховный суд данную категорию отнес к работающим пенсионерам. Т.е. перерасчет на пенсию не производится. По договору работадателем выступает администрация района. Так как верховный суд признал такую категорию к работающим и платит вознаграждение, то оно не должно быть меньше мрот так ли или?