Если отказался от украинского гражданства, на Украину ездить нельзя?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Если отказался от украинского гражданства, на Украину ездить нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказ от гражданства вашей страны не будет для вас препятствием на посещение в Украину и передвигаться по всей стране.

Добрый день. В Украинском законодательстве нет такой процедуры, как отказ то гражданства, есть процедура выхода из гражданства и утраты гражданства. Если вы составили у российского нотариуса заявление на отказ от гражданства и отправили в адрес консульства, то это не означает, что вы вышли из гражданства Украины. Из этого следует, что вы остались в гражданства Украины. Для оформления процедуры выхода из гражданства, нужно обратиться в консульство Украины по месту регистрации в России, подать документы на оформление выезда на ПМЖ, после этого на выход из гражданства. Срок рассмотрения заявления на выход из гражданства Украины-1 год. До того момента, пока Президент Украины не подпишет указ о выходе из гражданства, Вы будете являться гражданином Украины. После того, как вы оформите выход из гражданства Украины, Вы спокойно сможете ездить в Украину, только как иностранный гражданин и нужно будет находиться четко положенный законодательством срок, не нарушая миграционного законодательства.

Нужна помощь - обращайтесь.

Бесплатные консультации по вопросам гражданства skype:advokat532

С уважением!