Проблемы с гарантией и ремонтом телефона в Мегафон - что делать?

• г. Благовещенск

Купила 30.12.2017 г телефон в Мегафон сети, Работал безупречно 1,5 месяца, 19.02.2018 г разрядился, я его отключила, поставила заряжаться. Затем включаю не работает. Сдала в ремонт. Сказали будут делать 45 дней. Взамен не дали другой мотивировав что нет такой услуги именно у них. Прождала 10 дн. Без телефона с маленьким ребенком ни в поликлинику позвонить, ни врачу. Пришлось купить другой. От фирмы нет звонка. Прошло ещё 12 дн. Звонят приходите забирайте. В итоге: отказ гарантии-дефект механические повреждения элементов на плате. Мелкие потертости. Телефон без трещин, сколов, не роняла (зафиксировано при приемке продавцом). Как так? Что делать? Куда обратится? А и ещё сервисный центр указан не из перечня сервисов (указано 6 шт), а не понятно какой "шаражкиной конторы". Может китайцы в подвале собирали. Ни даты, ни расшифровки ФИО мастера производившего осмотр, одна закорючка (роспись). Я таких 100 шт могу поставить! Помогите пожалуйста, я в декрете и 2 тыс. у меня совсем не лишние.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если недостатки не будут устранены в течение сорока пяти дней и если Вы не заключали соглашение о продлении такого срока, Вы имеете полное правы взыскать с продавца за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Кроме того, Вы имеете право взыскать такую неустойку за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара, "нет такой услуги" это услуга, а обязанность предусмотренная законом РФ.

2. Напишите заявление в Роспотребнадзор с подробным изложением обстоятельств дела для проведения этим органом проверки в отношении продавца. Этот способ будет менее финансово затратный.

3. Вы также можете обратиться в судебный орган за защитой своих прав. При выборе этого варианта развития событий Вам нужно будет соблюсти процессуальные моменты и собрать хорошую доказательственную базу. Стоит воспользоваться услугами профессионального юриста, в связи с чем, этот способ будет более затратный.