Имеет ли бывшая супруга право на часть квартиры при разводе после проживания без регистрации 10 лет?

• г. Кемерово

Живу с женщиной 10 лет без регистрации. У меня квартира приобретенная еще с первой официальной женой. При разводе имеет ли она право на какую нибудь часть моей недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира преобретено в момент от заключения договора до расторжения, то супруга имеет полное право на 50 процентов вашего совместно нажитого имущества в том числе и вышеуказанной жилплощади.

Если брак не зарегистрирован - НЕТ совместно нажитого имущества, ничего не делится. Если брак зарегистрирован, но квартира приобретена до регистрации этого брака - это НЕ совместно нажитое имущество (т.е. останется только прежним владельцам)

Живу с женщиной 10 лет без регистрации. У меня квартира приобретенная еще с первой официальной женой (я вдовец). При разводе имеет ли сожительница право на какую нибудь часть моей недвижимости?

Если у вас официально брак не зарегистрирован, то сожительница не имеет право на то имущество, которое приобреталось вами в период брака с другой женой. Однако, если в квартире был произведен ремонт, были улучшения состояния квартиры, вложены денежные средства сожительницей, то она вправе требовать компенсацию ей ущерба в размере тех денежных средств, которые она лично вложила в улучшение жилищных условий. Должно быть документальное подтверждение, что имущество (вещи, строительные материалы) приобретались ей лично.

Здравствуйте! Имущество признается совместно нажитым, если приобретено во время брака. В вашем случае квартира была приобретена еще до брака с Вашей новой женой (если брак был зарегистрирован, так как из описания вашей ситуации это несовсем ясно), поэтому совместно нажитым имуществом не является.

Однако такая квартира может быть переведа в совместное имущество, если благодаря финансовым вложениям вашей новой супруги значительно возросла стоимость данного имущества (это очень сложно доказать).

Если же брак между Вами не был зарегистрирован, то тогда сожительница вовсе не имеет прав на вашу недвижимость.