Влияет ли отсутствие понятых при составлении протоколов на решение о прекращении производства по ст.12.26 КоАП?

• г. Краснодар

Меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП. На месте освидетельствование прошел. От медицинского отказался. Понятых при составлении протоколов не было. В протоколах отметка "производилась видеозапись". Насколько мне известно, согласно гл. 27 в подобных случаях понятые быть обязаны. Может ли их отсутствие повлиять на решение в мою пользу о прекращении производства, т.к. протоколы составлены с нарушениями?

Ответы на вопрос (3):

Не может, достаточно видеозаписи. Ищите другие основания для оспаривания постановления;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 25.7. Понятой

""1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

""2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Спросить
Пожаловаться

Определением суда указано, что в нарушении ч.2 ст. 28.2 КоАП протокол не содержит полного описания события админправонарушения и суд возвратил дело по ч.1. ст. 12.26 КоАП в ГИДББ. Если дело возвращено, то могут ли работники ГИБДД устранить допущенные нарушения в протоколе без меня, в мое отсутствие внести изменения и снова его направить в суд? Протоколы же пронумерованы, да и свидетелей события на момент внесения изменений не будет. Чем грозит? Можно ли действия ГИБДД по внесению изменений оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сотрудники ГИБДД обязаны известить Вас о времени и месте внесения изменений в протокол. Если Вы не явитесь, то протокол с исправлениями сотрудники ГИБДД вправе вновь направить в суд.

Спросить
Пожаловаться

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Отстранение от управление транспортным средством проводилось без понятых (подозрение на алкогольное опьянение). Время составления протокола об отстранении 22-15. Понятые, согласно их письменных объяснений, были приглашены на освидетельствование в 22-35. В акте освидетельствования стоит время 22-50, причем с исправлениями. Нарушение статей 26.7, 27.12, 25.7 КоАп. Можно ли говорить о прекращении производства при доказывании факта отсутствия понятых при отстранении?

Господа юристы!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

Моего знакомого задержали за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В дежурной части милиции ему было предъявлено обвинение в административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП. Были составлены три протокола: Об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование.

При составлении протоколов мой знакомый от дачи объяснений и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Протоколы подписывать не стал.

После составления протоколов (через 1.5 часа) сотрудники милиции пригласили сначала одного понятого, а через 20 минут другого. Понятые подписали протоколы (в разное время), причём в их присутствии требования о прохождении медицинского освидетельствования к моему знакомому не выдвигались, а протоколы составлялись не в присутствии понятых. Сотрудники милиции объяснили понятым, что у задержанного запах алкоголя изо рта. Другие доказательства, в том числе показаний алкотестера понятым предоставлено не было.

Прошу Вас разъяснить:

1. Есть ли нарушения процессуальных норм со стороны сотрудников милиции при составлении протоколов?

2. Обязательно ли направление на медицинское освидетельствование только в присутствии (одновременно) двух понятых?

3. Допустимо ли, приглашение понятых с таким интервалом?

4. Возможно, ли в судебном порядке оспорить составленные протоколы?

Огромное спасибо!

Владимир.

Вопрос такой (по ч 1 ст 12.8 коап): При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством понятые в количестве двух человек были, при осведетельствовании на состояние алкогольного опьянения понятые были. Я с результатами освидетельствования не согласился далее я направился на НКО. После поездки на НКО мы вернулись на место задержания, где оформлялся протокол об административном правонарушении. Обязательны ли понятые при составлении протокола об административном правонарушении если я отказался от подписи этого протокола? Я расписался в графе копию протокола получил. Далее строка ст.45.51 Конституции РФ, права и обязанности ст.25.1 КоАПРФ, место и время рассмотрения доведены вслух в присутствии 2-х понятых была написана сотрудником ДПС, но до меня не доводилась и понятых не было.

И можно ли что-то сделать в этой сетуации: алк.0.57

Скажите если инспектор ДПС снял на камеру мобильного телефона мой отказ от мед освидетельствования с присутствием понятых а при составления протокола понятые отсутствовали можно написать обжалование мотивируя тем что понятые не присутствовали при составлении протокола.

В протоколе, в графе "к протоколу прилогается" - нет записи о видео фиксации. Я же сделал видеозапись на телефон, где видно что понятые отсутствуют при составлении протокола. На мои предложения проехать на освидетельствование инспектор отмалчивается. А позже подходят понятые и не ознакомившись с протоколом (и не видя меня) подписывают. Считается ли это неправильным составлением протакола и прекращение ведения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поймали в поселке по статье 12.8 ч 1, после чего пройдя в машину ГИБДД меня вывезли, а второй сотрудник следом на моей а/м с моими пассажирами на трассу, где и составлялись все протокола. В протоколах место составления трасса, место задержания поселок где остановили. Законны ли действия сотрудников (составление протоколов в другом месте)? если нет то на какую статью ссылаться?

На месте задержания понятых не было, но их привлекли уже на трассе при освидетельствовании где они так же расписались в акте отстранения.

Могут ли быть одни и те же понятые в акте отстранения и протоколе освидетельствования?

Обязаны ли свидетели присутствовать при составлении протокола?

Если в деле учавствуют 2 понятых у одного из которых нет документов... может ли он быть понитым и могу ли я право отказаться от медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение