Влияет ли отсутствие понятых при составлении протоколов на решение о прекращении производства по ст.12.26 КоАП?

• г. Краснодар

Меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП. На месте освидетельствование прошел. От медицинского отказался. Понятых при составлении протоколов не было. В протоколах отметка "производилась видеозапись". Насколько мне известно, согласно гл. 27 в подобных случаях понятые быть обязаны. Может ли их отсутствие повлиять на решение в мою пользу о прекращении производства, т.к. протоколы составлены с нарушениями?

Ответы на вопрос (3):

Не может, достаточно видеозаписи. Ищите другие основания для оспаривания постановления;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 25.7. Понятой

""1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

""2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Определением суда указано, что в нарушении ч.2 ст. 28.2 КоАП протокол не содержит полного описания события админправонарушения и суд возвратил дело по ч.1. ст. 12.26 КоАП в ГИДББ. Если дело возвращено, то могут ли работники ГИБДД устранить допущенные нарушения в протоколе без меня, в мое отсутствие внести изменения и снова его направить в суд? Протоколы же пронумерованы, да и свидетелей события на момент внесения изменений не будет. Чем грозит? Можно ли действия ГИБДД по внесению изменений оспорить?

Добрый вечер! Сотрудники ГИБДД обязаны известить Вас о времени и месте внесения изменений в протокол. Если Вы не явитесь, то протокол с исправлениями сотрудники ГИБДД вправе вновь направить в суд.