Спор о недействительности сделки - сын продал дом по доверенности, матери приходится бороться за свои права в качестве покупателя

• г. Волгоград

Сын продал дом по доверенности. Я уже купила дом у хозяина нового. Теперь мать признает сделку сына и моего продавца недействительной. Я выступаю как ответчик. А человек который мне продал дом и сын который продал ему дом третьим лицом. Могут ли признать сделку недействительной? И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, сделку могут признать недействительной, Вам необходимо обратиться за оказанием юридической помощи:

1) в Государственное бюро бесплатной юридической помощи

2) в НКО оказывающую бесплатную юридическую помощь

3) к адвокату или в адвокатское образование (коллегия, бюро, кабинет, консультация)

4) к частному юристу или юридическую фирму

5) к нотариусу, выдавшему такую доверенность или самостоятельно изучить гражданский кодекс главу о недействительности сделок.

С уважением, Юрис Королев.

Надо смотреть иск, чем обосновывает свои требования истец. Если Вы ответчик, то надо готовиться к судебному заседанию и письменно оформить возражения. Вы с Волгограда? Советую записаться на личную консультацию.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Если мать (первый собственник дома) признает сделку сына и вашего продавца (второй собственник дома) недействительной, то ответчиком должен быть именно ваш продавец, но не вы (третий собственник дома), поскольку вы не сторона этой (первой) сделки. Кроме того, если признается недействительной первая сделка отчуждения дома, то и в этом случае вы защищены в силу положений пункта 81 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ":

[quote]81. При рассмотрении требования лица, передавшего индивидуально-определенную вещь по недействительной сделке, к лицу, которому эта вещь была передана, о ее возврате истец не обязан доказывать свое право собственности на спорное имущество. Индивидуально-определенная вещь подлежит возврату, если она сохранилась у получившей ее стороны.[quote].

Поскольку у второго собственника дом не сохранился (он продал его вам), постольку и передать его (дом) в порядке реституции (возврата всего полученного по недействительной первой сделке), в случае признания первой сделки недействительной, второй собственник истцу (матери) не может. А вы не являетесь стороной первой сделки.

Между тем, исходя из процессуального положения участников процесса, указанного вами, следует, что иск подал первый собственник (мать) именно к вам. То есть иск о недействительности второй сделки продажи дома. В таком случае в исковом заявлении истец (мать) должна указать, что ее право собственности на дом обеспечивается в результате возврата каждой из сторон вашего договора со вторым собственником всего полученного по сделке (реституции). Однако возврат вами дома второму собственнику (по реституции), в случае признания недействительной второй сделки, на основании пункта 78 постановления указанного Пленума ВС РФ никак не обеспечивает защиту права собственности на дом истца (матери) (дом передается, как сказано выше, не матери, а второму собственнику).

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

.

Несмотря на изложенное, если дело уже возбуждено, то как правильно рекомендуют мои коллеги, вам, конечно, необходима юридическая поддержка.