Спор о недействительности сделки - сын продал дом по доверенности, матери приходится бороться за свои права в качестве покупателя

• г. Волгоград

Сын продал дом по доверенности. Я уже купила дом у хозяина нового. Теперь мать признает сделку сына и моего продавца недействительной. Я выступаю как ответчик. А человек который мне продал дом и сын который продал ему дом третьим лицом. Могут ли признать сделку недействительной? И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, сделку могут признать недействительной, Вам необходимо обратиться за оказанием юридической помощи:

1) в Государственное бюро бесплатной юридической помощи

2) в НКО оказывающую бесплатную юридическую помощь

3) к адвокату или в адвокатское образование (коллегия, бюро, кабинет, консультация)

4) к частному юристу или юридическую фирму

5) к нотариусу, выдавшему такую доверенность или самостоятельно изучить гражданский кодекс главу о недействительности сделок.

С уважением, Юрис Королев.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть иск, чем обосновывает свои требования истец. Если Вы ответчик, то надо готовиться к судебному заседанию и письменно оформить возражения. Вы с Волгограда? Советую записаться на личную консультацию.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если мать (первый собственник дома) признает сделку сына и вашего продавца (второй собственник дома) недействительной, то ответчиком должен быть именно ваш продавец, но не вы (третий собственник дома), поскольку вы не сторона этой (первой) сделки. Кроме того, если признается недействительной первая сделка отчуждения дома, то и в этом случае вы защищены в силу положений пункта 81 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ":

[quote]81. При рассмотрении требования лица, передавшего индивидуально-определенную вещь по недействительной сделке, к лицу, которому эта вещь была передана, о ее возврате истец не обязан доказывать свое право собственности на спорное имущество. Индивидуально-определенная вещь подлежит возврату, если она сохранилась у получившей ее стороны.[quote].

Поскольку у второго собственника дом не сохранился (он продал его вам), постольку и передать его (дом) в порядке реституции (возврата всего полученного по недействительной первой сделке), в случае признания первой сделки недействительной, второй собственник истцу (матери) не может. А вы не являетесь стороной первой сделки.

Между тем, исходя из процессуального положения участников процесса, указанного вами, следует, что иск подал первый собственник (мать) именно к вам. То есть иск о недействительности второй сделки продажи дома. В таком случае в исковом заявлении истец (мать) должна указать, что ее право собственности на дом обеспечивается в результате возврата каждой из сторон вашего договора со вторым собственником всего полученного по сделке (реституции). Однако возврат вами дома второму собственнику (по реституции), в случае признания недействительной второй сделки, на основании пункта 78 постановления указанного Пленума ВС РФ никак не обеспечивает защиту права собственности на дом истца (матери) (дом передается, как сказано выше, не матери, а второму собственнику).

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

.

Несмотря на изложенное, если дело уже возбуждено, то как правильно рекомендуют мои коллеги, вам, конечно, необходима юридическая поддержка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: дом приватизирован на сына и мать, т.е. 2 хозяина. Мать уговаривает сына отказаться от своей части в этом доме, пообещав определенную сумму. Сын подписывает на нее свою долю. Теперь хочет отказаться от сделки. Как признать сделку недействительной?

Я в марте 2011 года купила земельный участок. Со стороны продавца выступал человек по доверенности. Через 1.5 года я этот участок продала. В настоящее время меня привлекают в качестве соответчика по делу. Подан иск о признании первой сделки (когда я была покупателем) недействительной, на основании того, что доверенность по которой совершалась сделка была признана недействительной. Каковы мои действия в данной ситуации? Каковы могут быть последствия. Я добросовестно подписала договор, передала деньги, уплатила гос. пошлину за сделку. Дальше решение о регистрации принимала регистрационная палата.

Купил квартиру год назад, продавец продал мне ее по генеральной доверенности, а вчера узнал, что родственники продавца доверенность оспорили и момент нашей сделки доверенность признали недействительной. Как теперь мне быть?

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

Моя бабушка продала дом своему сыну за мат. капитал, чтобы он их обналичил, это было 6 лет назад. Теперь сын хочет продать дом. Можно ли признать сделку недействительной?

В ноябре 2008 года купили квартиру по доверенности, выданной нотариусом на продажу квартиры. Сделку зарегистрировали в Регистрационной палате. В настоящее время идет судебное разбирательство между бывшим владельцем квартиры, который дал доверенность и продавцом, действовавшим на основании доверенности. Могут ли признать сделку недействительной, если признают продавца-мошенником!? Заранее благодарны за ответ.

В прошлом году за небольшую сумму я купила у своего отчима автомобиль и дом в деревне с землей. Договор делал натариус но натариально он не заверен. Теперь родной сын моего отчима хочет через суд признать сделку недействительной. Сын по доверенности моего отчима подал заявление в полицию о мошенничестве, после разбирательсва факт мошенничества не подтвердился. Может ли родной сын моего отчима признать сделку недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать владеет долей в комнате 1/ 2 и ее сын 1/2, мать говорит сын написал доверенность на нее, может ли сделка пройти без сына? А то потом выяснится, что он сидит и в суде данную сделку признают недействительной.

Купила квартиру через домклик. Росреестр провел нам сделку по ДКП. Оказалось, что продавец, который мне ее продал, купил ее по доверенности, которая на момент сделки была отозвана. Но Росреестр сделку провел. Что делать? Исходный владелец, продавший квартиру моему продавцу, пытается признать сделки недействительными и вернуть квартиру.

Мать подарила сыну дом. Прошло 5 лет, сын находится при смерти (рак). Жена сына уже готовится продать дом и мать (которая прописана в нем) остается на улице? Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать? Можно ли сделку пятилетней давности признать недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение