Я нашла статью в интернете, в которой сказано, что без чека можно расторгнуть договор купли-продажи.

• г. Саранск

Я нашла статью в интернете, в которой сказано, что без чека можно расторгнуть договор купли-продажи. Пожалуйста, подтвердите или опровергните.

Около 50% покупателей первичной и вторичной недвижимости не придают должного значения платежным документам, подтверждающим оплату приобретенного жилья.

Так, из 3 257 клиентов, посетивших Первый Столичный Юридический Центр с 2008 по 2011 год, лишь 47% имели платежные документы, подтверждающие оплату приобретенного имущества.

Стоит отметить, что расторжение любого договора, в том числе направленного на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, инвестиционный договор, предварительный договор и т.д.), возможно только по причине его неисполнения. Вышеупомянутое неисполнение может выражаться банальным отсутствием платежного документа. Именно поэтому необходимо требовать расписку при оформлении отношений между физическими лицами и платежное поручение или чек контрольно-кассовой машины с приходным кассовым ордером в отношениях с юридическими лицами. Акт о взаиморасчетах - это дополнительное относимое доказательство, свидетельствующее об исполнении финансовой составляющей договора.

При отсутствии у покупателя указанных выше платежных документов (расписки, платежного поручения, чека с приходно-кассовым ордером) возникает 100%-ная вероятность возможного расторжения договора, если с таким требованием продавец недвижимости обратится в суд. Итог подобного обращения всегда один: при расторжении договора продавец вернет в свою собственность проданное им имущество, при этом данный возврат будет осуществляться на безвозмездной основе, так как доказательств получения денежных средств от продавца покупатель предоставить не сможет.

В соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой, покупателям недвижимого имущества рекомендуется в обязательном порядке требовать от продавца расписку или чек контрольно-кассовой машины в качестве подтверждения получения денежных средств за проданное имущество. Если же расчет осуществляется по безналичному платежу, необходимо хранить платежное поручение, свидетельствующее о перечислении денег.

Ответы на вопрос (1):

Самое важное при покупке квартиры это - не отдавать деньги до заключения договора, что делают большинство покупателей, не знающих особенностей купли-продажи жилых помещений. ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА!

Нужно знать и помнить - договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре, а не с момента подписания.

Что касается оплаты стоимости квартиры при заключении ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА, так это вообще авантюра высшей степени. Риски потерять деньги, в этом случае, очень велики.