Вопросы по регистрации фамилии и отчества ребенка при беременности и разрыве отношений с отцом из Осетии. Льготы матери-одиночки от государства.

• г. Санкт-Петербург

У меня беременная дочь но с молодым своим человеком она рассталась (он гражданин Осетии) 1. когда она родит, какую фамилию и отчество она может дать своему ребенку и моему внуку (чке) при регистрации его. 2. как мать одиночка она имеет какие то льготы от государства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фамилия ребенка будет по фамилии матери, а имя и отчество будут записаны с её слов, как с её слов будут внесены данные об отце ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.