Что произойдет, если ответственный квартиросъемщик выпишется из квартиры, но администрация отказывается расторгнуть договор соцнайма?

• г. Апатиты

Суть вопроса такова. Что будет если ответственный квартиросъемщик выпишится из квартиры. Дело все в том что администрация никак не хочет расторгнуть договор соцнайма. Уже как год выписан. Договор в силе со всеми платежами соответственно.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас уже давно нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Есть наниматель и члены его семьи. Ваш договор УЖЕ РАСТОРГНУТ с момента выезда из квартиры.

Статья 83.ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно ничего платить не нужно. Не могут они взыскать с вас эти денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Еще как могут. Иполнительный лист на производстве у судебных приставов. На суд даже не пригласили узнали чисто случайно через сайт госуслуг, что имеется долг.

Спросить
Пожаловаться

Ну так могут конечно, если вы в суде не присутствовали.. Свои права в суде отстаивать нужно. А если бы в суде заявили о том, что нет оснований, - суд им бы отказал.. И скорее всего даже не исковое производство было, а заявление о вынесении судебного приказа. Это заявление рассматривается БЕЗ ВЫЗОВА в суд. И суд там не разбирается. - есть основания или нет. Выносит приказ. Потому как Вам дается право ОТМЕНИТЬ этот приказ в течении 10 дней с момента получения, если Вы с ним не согласны..

Получайте сейчас в суде Приказ и сразу пишите заявление о восстановлении срока и возражения по поводу исполнения приказа.. Если все же это было Заочное Решение, то у Вас будет 7 дней, с момента получения, на его отмену.

Вот когда суд отменит решение, приставы остановят производство.

А вот то, что вы подали в суд иск о расторжении договора соц. найма,-это вообще безсмысленное действие, поскольку договор АВТОМАТИЧЕСКИ расторгнут с момента выезда.. лучше бы в Прокуратуру жалобу написали на действия администрации и незаконное начисление платежей...

Спросить
Пожаловаться

Ну прокуратура тут уже ничем не поможет, а вот мозги поиметь в жизни не мешало бы. Вопрос решаем, да и деньги вернуть можно, если уже списали.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова. Что будет если ответственный квартиросъемщик выпишится из квартиры. Он же единственный кто там прописан.

Квартира в соцнайме. Есть долги по жкх. Ответственный квартиросъемщик умер. Администрация не хочет заключать договор с новым ответственным квартиросъемщиком до погашения задолженности. Правомерны ли действия администрации?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик умер, на которого был выписан ордер, остались прописаны бывший муж ответственной, его сын и ее дочь, дочь более 15 лет проживает в другой стране и по решению суда была выписана из квартиры. Сын умер. Остался только один прописанный на данной жилплощади, может ли этот человек переоформить на себя договор соцнайма и приватизировать квартиру?

Здр. подскажите, есть квартира полученная от Министерства обороны. Имеется договор соцнайма. В квартире прописаны согласно договора соцнайма, я и жена. Я ответственный квартиросемщик. Жена хочет прописать постоянно свою дочь (27 лет) Вопрос: смогу ли я как ответственный квартиросемщик, через какое то время выписать дочь жены, без согласия жены и ее дочери. Спасибо.

В квартире прописан 1 чел. Он хочет стать ответственным квартиросъемщиком. Прежний квартиросъёмщик умер Администрация требует согласие ранее указанного в договоре соцнайма члена симьи. Правомерно это?

Если по ордеру въехала в квартиру семья. Но квартиросъемщик - один. Считается, что договор соцнайма заключила вся семья? Или только ответственный квартиросъемщик?

Вопрос такой: пожилая женщина проживает в квартире по договору соц. найма с 1993 года (с этого же года прописана), бывший квартиросъемщик снят с рег. учета в том же году. Но он, однако, до сих пор числится во всех документах как наниматель. Вследствие этого администрация района не перезаключает договор соц. найма. Дело сейчас находится в суде. Вопрос: обяжут ли администрацию заключить договор соцнайма и как понудить рег. органы выписать из оф.документов бывшего квартиросъемщика (снятого с рег. учета в 1993 г). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.

Месяц назад снял квартиру с предоплатой 5 месяцев. Снял не у ответственного квартиросъемщика, а у его сына, который также прописан в квартире и который уверял, что он уже не раз сдавал квартиру и его отец просто не может приехать и сдать ее, потому что болеет.

Я въехал в квартиру, а через некоторое заявился отец - ответственный квартиросъемщик, который утверждает, что ничего не знает про то, что квартира сдана. Отец потребовал освободить квартиру.

Чтобы "отжить" свои деньги мне осталось 4 месяца.

Насколько я понимаю, договор на самом деле не имеет юридической силы.

Милиция отказалась меня выселять,

объяснив квартиросъемщику, что разбираться, если есть такое желание, следует в суде.

Если ответственный квартиросъемщик решит подать в суд, то сколько по времени, ориентировочно, будет рассматриваться дело?

Что Вы посоветуете, чтобы отжить оставшееся время в квартире?

Большое спасибо.

Ответственный квартиросъемщик не проживает в квартире 8 лет. Можно ли переоформить договор соцнайма на меня, если я проживаю и оплачиваю коммунальные платежи сама? В договоре соцнайма прописаны 3 человека.

Получила квартиру от фабрики по ордеру в 2006-м году, Заселилась с тогда еще мужем. В 2007 году фабрика обанкротилась, квартира стала муниципальной, заключили договор соцнайма с муниципалитетом, в 2010-м мы с мужем развелись. Оба прописаны в квартире, квартира не приватизирована, по-прежнему муниципальная. Я в квартире не проживаю, но не выписана из нее. По договору соцнайма - я ответственный квартиросъемщик, бывший муж указан как член семьи. Могу ли я выселить бывшего мужа из этой квартиры? Как это сделать, какие нормы закона мне в этом помогут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение