Вопросы о расходах и наследовании при уходе близкого человека - оплата дней на похороны, помощь от работы и права на использование его имущества

• г. Краснодар

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если умер близкий человек, должны ли оплачиваться дни, которые дают на похороны на работе? И положена ли помощь с места работы? Сколько положено дней? И такой еще вопрос, после смерти отца, может ли сын ездить на его машине? Если нет доверенности, если он не вписан в страховку и остальные документы, касающиеся машины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина.

На работе Вам обязаны предоставить неоплачиваемый отпуск 5 рабочих дней. В бюджетных организациях выплачивают материальную помощь в случае потери близкого родственника (родители, дети, супруги). Если Ваш сын не вписан в страховку и не имеет генеральной доверенности на распоряжение имуществом, то ездить на автомобиле до момента вступления в наследство он не имеет права.