Проблемы с выплатой страховой компенсации после ДТП - отсутствие документа об установлении виновника

• г. Ярославль

Попал в ДТП. Не был виновником, после составления объяснительных и подписей сотрудники ГИБДД выдали мне объяснение, с коим я пошел в страховую. В страховой же сказали, что по данному объяснению смогут выплатить только 50% компинсации т.к. не указано кто был виновником ДТП, а то пострадал. Сказали, что требуется документ в котором будет объяснение от сотрудников ГИБДД кто виновен завереное печатью. В ГИБДД же мне сказали, что такого не дают, что мы должны были составить акт на месте и подписать его. Я так понимаю это евро-протакол или я еще что то должен сотавить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Удивлён Вашим вопросом, а именно: в отношении объяснения.

Я. полагаю, что на всей территории России, в том числе и в городе Ярославле. Существует один Закон, и в связи с этим Законом - едиными нормами, выдачи документов сотрудниками ГИБДД. Вам, после произошедшего ДТП, являются следующие документы:

- протокол, об административном правонарушении, составленный в отношении виновного лица;

- постановление, о наказании виновного лица, в соответствие с Кодексом об административном правонарушении (КоАП РФ).

Объяснение, лица, причастного к ДТП, входит в обязанность, сотрудника ГИБДД, при выезде на место ДТП, либо при оформлении заявления о ДТП.

Но, ни как не может выдаваться, в качестве какого-либо документа, для оформления его при наступлении страхового случая - в страховую компанию.

Для принятия от Вас заявления о наступлении страхового случая - требуются процессуальные документы, указанные мною выше.

Естественно, все документы, выданные Вам в ГИБДД, носят характер копий, в связи с чем, должны быть заверены подписью, лица, выдавшего Вам эту копию, и печатью, органа, каким органом или ведомством выдана Вам эта копия.

Извините, Николай, в связи с усечённостью Вашего вопроса, более подробнее, я ответить на Ваш вопрос не могу.