Мы разбили свою машину, больше никто не пострадал.

• г. Москва

У нас на МКАД произошло ДТП. Мы разбили свою машину, больше никто не пострадал. Вызвали сотрудника ГИБДД. Осмотрев место ДТП, сотрудник отказался составить протокол, объяснив, что это не страховой случай т.к.автомобиль не застрахован. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Если нет, куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны, поскольку он обязан зафиксировать факт ДТП и в дальнейшем выдать справку о ДТП, а также при наличии в действиях его участников признаков состава административного правонарушения либо преступления - передать соответствующие материалы в соответствующее подразделения ГИБДД для принятия вопроса о привлечении участника ДТП к административной либо к уголовной ответственности.

Его действия можно обжаловать его вышестоящему начальству, отдел собственной безопасности при УВД округа, в прокуратуру или в суд.