Хочу лишить родителей родительских прав и перейти на попечительство бабушки - сроки и вероятность успеха

• г. Ярославль

Здравствуйте! Могу ли я прийти в полицию, попросить лишить моих родителей родительских прав на основании "отсутствие любви и заботы, морального понимания" и перейти на попечительство к бабушке? Мне 16 лет. Как долго это все будет происходить? Какие шансы в ту и другую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться для этого нужно не в полицию, а местный орган опеки и попечительства и не Вам, а Вашей бабушке с заявлением об установлении временного опекунство над Вами. Если Ваши родители не исполняют своих обязанностей по отношению к Вам, то Ваша бабушка может обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родительских прав. Но сначала лучше в опеку.