Несправедливое обвинение и угрозы - Как защитить ребенка и разрешить конфликт с родителями одноклассницы?

• г. Донецк

Дети 5 класса на уроке без учителя шутили, играли. У моего сына одноклассница забрала учебник, сын поднял её портфель, который валялся в проходе между парт. Девочка отдала книгу, сын положил портфель на прежнее место. На следующем уроке оказалось, что на планшете треснул экран. Во всём обвинили моего сына. Теперь родители девочки требуют заплатить за ремонт, угрожают мне и ребёнку. Что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Он-лайн консультации пестрят аналогичными жалобами "мам одноклассников".

Есть социальные, юридические и психологические аспекты данного вопроса.

С появлением новомодных гаджетов-родители снабжают детей всевозможными новинками, которые дети берут с собой в школу. Естественно, при "шутках и играх" с бегом по классу как на футбольном поле и использовании портфелей в качестве мяча - от "модненьких штучек" - ничего не останется.

Дети в таком возрасте не понимают цены таких "модных"вещей.

Однако, всегда необходимо установить обстоятельства дела: кто обвинил вашего сына, кто затеял игры, кто участвовал, кто виноват в конфликте, был ли поврежден планшет при этом или при каких обстоятельствах, кто участвовал. Вызвать классного руководителя, директора школы, психолога, можно пригласить инспектора ПДН.

И только после разбора ситуации, а также общения с потерпевшей стороной - договориться о чем-либо.

Потому что дальше затрагиваются социальные аспекты - родители, а их дети повторяя поведение взрослых, могут провоцировать как вашего сына, так и любого другого ребенка, или устраивать подобные ситуации. Довольно часто сейчас родители специально делают такие "подарки" в виде айфонов или планшетов и т.п. и только и ждут подобных ситуаций. А детям вместе еще долго учиться и какие-либо конфликты неблагоприятны.

Поскольку уже такие ситуации будут затрагивать психику ребенка.

Потерпевшие в свою очередь, могут обратиться в досудебном порядке-написав претензию виновному, могут обратиться в полицию, могут в суд. Но им необходимо будет предоставить веские доказательства, например чек на приобретение и стоимость того-же самого планшета... Кроме того, как вы, так и противоположная сторона можете сделать экспертизу по оценке ущерба планшета.

К тому же, как выход - страховка. При покупке планшета или телефона - граждане иногда страхуют своё имущество.

P.S.

Вы не указали дату, когда произошел инцидент...