Какова судьба доли брата в двухкомнатной квартире, если после его смерти в наследство никто не вступил уже 9 лет?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат с сестрой имели двухкомнатную квартиру напополам, по 1/2 части, в 2009 году брат умер, у которого остается дочь (8 лет) и жена, которые прописаны и проживают по другому адресу (квартира жены брата), после смерти брата в наследство никто не вступил по сей день, уже 9 лет. Такой вопрос, сестра, которая имеет в квартире 1/2 долю (кстати, она сирота и этот брат, который умер был ее опекуном, а после его смерти опекунство на себя оформила брата жена) так и остаётся владелицей 1/2? Что будет с частью брата, если никто до сих пор не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте,

Если наследникии первой очереди (жена и дочь) в установленный законом срок наследство не приняли, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

В данном случае сестра - наследник второй очереди. При этом, если она в квартире проживает, она наследство приняла фактически. Необходимо оформить документы и получить свидетельство о праве на наследство.

Разумеется, ее 1/2 остается у нее, она же собственник.