Оштрафованы сотрудники цеха за наличие нераспакованной пиццы возле компьютера - соответствует ли это законодательству и можно ли снизить штраф?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудников цеха оштрафовали за то, что возле компьютера лежала нераспакованная пицца. Правомочно ли это? Можно ли как-то минимизировать штраф?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Георгий, в данном случае довольно странная ситуация. Скорее всего, это незаконно. Необходимо понять на каком основании и каком именно документе осуществляется наложение штрафов?

Штраф вообще вне закона, т.к. не предусмотрен статьей 192 ТК РФ в качестве дисциплинарного взыскания. Следовательно, наложение на работника штрафа не основано на законе. Кроме того, наличие нераспакованной пиццы на рабочем месте само по себе не свидетельствовало о нарушении работником трудовой дисциплины. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, при необходимости - обращайтесь в районный суд. Такие дела.

Можно. В связи с отсутствием оснований для такого взыскания в ТК и КоАП Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.