Законен отказ магазина в проверке электроплиты на работоспособность?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. В магазине отказали в проверке на работоспособность электроплиты, сославшись на то, что они не проверяют крупную бытовую технику. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Они могут отказать в проверке, но тогда они обязаны принять возврат товара и вернуть за него деньги, потому что закон предусматривает, что либо должны забрать на экспертизу, либо вернуть деньги.

Не написал, что отказали перед покупкой.

Здравствуйте! Для того, чтобы магазин совершил какие-либо действия, необходимо предъявить одно из требований, указанных в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

плита относится к технически-сложным товарам, т.е. если плита сломалась по истечение 15 дневного срока с момента покупки, Вы имеете право требовать ремонт, если ранее то возврат денег или замену. Вот одно из требований надо отразить в претензии и предъявить к продавцу. Для возврата денежных ср-в дается 10 дн, на замену, 7 дней, на ремонт, не более 45 дней. Поэтому если в указанный срок действий со стороны продавца не последует. То уже обращаться в Роспотребнадзор с жалобой.

С ув. Анастасия, для более детальной консультации, а также для помощи в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.