Правовые проблемы при приобретении автомобиля по ДКП без подписи предыдущего владельца в ПТС.
199₽ VIP

• г. Иваново

Приобрел машину по ДКП, поехал ставить на учет оказалось нет подписи предыдущего владельца в ПТС. Связался с владельцем он сказал сам поставь и дкп перепиши на новую дату. Все так и сделал. Поехал вновь ставить на учет там заподозрили подделку подписей в ДКП и ПТС и вызвали полицию. Прохожу как свидетель. Претензии у сторон Продавца и Покупателя друг к другу нет какие могут быть правовые проблемы по данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, да никаких последствий, если претензий никаких не имеется в данном случае, нет состава преступления.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

ПечатьDOCPDF

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Раз нет претензий - на вряд ли в Ваших действиях будет состав преступления, ст.159 УК РФ. Дадите пояснения. Полиция проведеет проверку и скорее всего откажет в возбуждении дела.

Могут обвинить в использовании заведомо подложного документа, что наказуемо по части 3 статьи 327 УК РФ. Ищите как можно быстрее адвоката по уголовным делам.

Использование заведомо подложного документа преследуется по части 3 ст. 327 УК РФ. Если продавец не даст свои подписи для образца, то ничего не будет. Вас не привлекут к ответсвенности. Продавец может отказаться от подписи для экспертизы.

Формально это 327 УК РФ,но если продавец подтвердит, что да заключал договор, сам подписывал и договор и ПТС, просто у него подписи разные всегда получается (таких людей много, которые не могут расписаться два раза одинаково), то ничего и не будет, помурыжат, откажут в возбуждении уголовного дела, а машину поставят на учет.

Если уже возбудили уголовное дело по ст.327 УК РФ, то дело плохо. Из свидетеля очень быстро превратиться в подозреваемого, поэтому нужно срочно искать адвоката и выбирать линию защиты.