Как решить проблему долгов и выехать за границу - банкротство или временный выезд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня есть долги и нет возможности их закрыть, они большие. Мне нужно срочно в течении этого года выехать за границу. Можно ли оформить процедуру банкротства за пол года и какова стоимость проведения этой процедуры, если у меня 15 участников. Или есть ещё какие нибудь альтернативы, может можно сделать временный выезд, на месяц допустим.

Ответы на вопрос (7):

Можно, но так быстро запрет не снимите. Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

За полгода на Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" навряд ли получится. Тем более с таким количеством участников (кредиторов)

Если у вас есть запрет на выезд в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" , то уже ничего сделать нельзя, так как запрет не снимут.

Если запрета нет, то пока можете спокойно ездить. Что касается процедуры банкротства, то за 6 месяцев вряд ли успеете это сделать. Кроме того, процедура дорогая. Готовьте не менее 300 тыс. рублей.

Добрый день. Продолжительность процедуры может быть различна. Сейчас суды завалены такими заявлениями, поэтому скорость работы не так велика, как хотелось бы (между датой принятия заявления и датой первого заседания по проверке обоснованности может пройти несколько месяцев). Стоимость также может быть различной и зависеть от объема поручаемой представителю работы. Одно дело, если Вы сами будете собирать комплект документов согласно АПК РФ и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и другое, если этим будет заниматься Ваш представитель. Могу сказать, что последний раз, когда я делал комплект документов на 15 участников, у меня ушло на подготовку к подаче заявления три пачки бумаги и два лазерных катриджа (если это хоть минимально даст Вам представление об объеме работы представителя).

Стоимость услуг финансового управляющего также может быть различной. Она зависит, как от количества процедур, так и от количества выполняемых им действий (каждое опубликование данных в установленных законом источниках стоит для самого управляющего конкретных денег и эти расходы оплачивать Вам). Кроме того, не секрет, что ФУ не планирует работать за те 25 т.р., которые зачисляются на депозит, поэтому нужно будет и учитывать те деньги, которые он попросит в дальнейшем.

Замечу также, что если Вам надо временно выехать - можете сделать это, выдав Вашему представителю доверенность на право представления Ваших интересов. Документы Вам может помочь подготовить любой юрист, к которому Вы обратитесь, в том числе и на данном сайте. Но чтобы не было осечек, рекомендую обращаться только к тем, что такими делами успешно занимается.

Если это деловая поездка, то можете выдать доверенность с определенным кругом полномочий своему представителю, пусть он едет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Ну и что что большие доги. Главное, чтобы не было в пограничном органе постановления пристава о запрете на выезд за границу (ст. 67 ФЗ ОБ исполнительном производстве).

За полгода банкротство оформить практически нереально и временное разрешение на выезд также невозможно.

Запрет отменят (если он есть), если пристав прекратит исп. производство всвязи с отсутствием у Вас имущества.

Здравствуйте. Само по себе наличие долга никак на выезд из РФ никак не влияет. Если нет соответствующего запрета наложенного приставом, то вы можете спокойно выехать из РФ. Если есть, то тут сложнее. Признать себя банкротом дело не быстрое и дорогое, за полгода точно не управитесь. Тут нужно либо гасить долг, либо иметь основания для прекращения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.