В собственности у нее квартира с 2003 года?

• г. Москва

Я с мужем хочу развестись, но муж сказал что подписывать документы никакие не будет, но может придти в суд с встречным иском о том, чтобы дети остались с ним при разводе, т.к. он получил в г.Домодедово 2-х кв-ру на себя и детей по договору соц. найма как военнослужащий. Я живу с детьми в квартире 2-х комнатной в г.Москве, которая является в собственности у моей мамы и в этой квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, теоретически могут. Для этого, отец должен доказать суду, что может обеспечить детям наилучшие условия для проживания, во всех отношениях.

Подача встречного иска об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей возможна. Родители имеют равные права в отношении детей, поэтому муж вправе обратиться с указанным иском. Вам следует отстаивать свою позицию, заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, привести соответствующие доводы, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами.

Здравствйте, Ирина. Хочу сказать, что по практике очень редко детей оставляют с отцами после развода. Если вы благополучная мать, можете обеспечить детей и у вас есть где жить, то у него нет практически никаких шансов оставить детей у себя. Но для полного успокоения, поросите свою мать подарить вам квартиру (договор дарения) или хотя бы договор ренты с пожизненным содержанием сделайте.