Как получить опеку над ребёнком после развода

• г. Новосибирск

Жена подаёт на развод, когда женились я взял её сребёнком, сейчас от данного брака есть ещё ребёнок 10 лет. возможно ли мне присудить ребёнка, чтобы после развода он жил со мной? Если да,то как? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы убеждены что бывшая жена не уделяет должного внимания ребенку, что тратит выделяемые вами деньги на что угодно, только не на ребенка, если вы уверены, что готовы взять на себя все обязанности связанные с воспитанием ребенка, и ГЛАВНОЕ, если вы уверены, что ребенок хочет жить именно с вами, то тогда вам необходимо:

В первую очередь, обатиться в попечительский совет с просьбой установить график встречь с ребенком. При этом настаивайте, на присутствии во время встреч представителя орагнов опеки (он вам понадобится в дальнейшем как свидетель отказа матери давать вам ребенка). Имейте ввиду, двух зафиксированных отказов матери (пускать вас к ребенку) - достаточно, чтобы обратиться с заявлением в суд, о передачи ребенка вам на воспитание в силу превышения своих родительских прав матерью, и нарушения ваших прав и прав ребенка на встречи друг с другом.

Во вторых, обращаетесь в суд с доказательствами об отказе матери ребенка выполнять графики встреч отца. Было бы неплохо, чтобы к тому моменту у вас были доказательства того, что мать недобросовесно относиться к своим обязнностям (допустим ребенок дошкольного возраста не посещает садик, часто болеет, может у него имеются синяки от "воспитания" матерью). В суде вы должны привести доказательсва того, что в состоянии обеспечить лучшую материальную основу для воспитания (отдельная комната для ребенка, возможность оплачивать дополнительные кружки/секции и прочее)...