Срок и последствия отсутствия регистрации после выписки из квартиры в браке

• г. Омск

В течение какого времени после выписки человека из квартиры, он должен где то зарегистрироваться, или прописаться? За какой период времени человек должен прописаться или зарегистрироваться и какое наказание за это будет? (жена выписала из квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Для выписки из предыдущего места жительства (квартиры, комнаты или жилого дома) и прописки по новому месту, каждому человеку дается только семь дней.

По истечению этого срока, каждого человека ожидает административный штраф. Следует учитывать тот факт, что отсчет этого срока (семь дней) начинается не с момента снятия с регистрации с последнего места жительства, а только после того, как гражданин прибыл по новому месту жительства.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (действующая редакция)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.