Несостоятельность записи об отце в свидетельстве о рождении - как решить проблему при оплате детского сада?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы уточнить при регистрации ребенка в загсе в строку отец по рекомендации работников загса была внесена запись дабы не было прочерка. Кроме этой записи в свидетельстве о рождении не существует никаких документов о том что данный человек является оцом ребенка. Как мне обьяснили это формальность. Но именно на эту запись ссылается заведующая дет. садом отказывая в снижении оплаты. При обращении в РОНО отсылают к заведующей и так по кругу есть ли возможность решить данную ситуацию? Куда нужно обращатся чтобы решить вопрос так как боюсь что подобного рода сложности возникнут и в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ЗАГС и попросить там справку о том, что в графу отец в свидетельстве о рождении вписан не существующий человек с Ваших слов. Эту справку предоставите в дет. сад.

Марина!

Могу дополнить ответ коллеги:

Тогда Вы не считаетесь матерью одиночкой, если в графе отец не стоит прочерк. Кроме того есть еще 2 варианта:

1. Вы получаете не 50%, а 25% компенсации

2. В судебном порядке аннулировать запись в свидетельстве о рождении об отце ребенка и уже считаетесь матерью-одиночкой.

С уважением!

Уважаемая, Марина, в органах ЗАГС (там, где получали свидетельство на ребенка) Вам должны выдать справку ф.25, в которой указано, что в графе отец запись сделана со слов матери. Эта справка подтверждает то, что Вы являетесь одинокой матерью.

Удачи, Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80.