Могут ли собственники квартиры спустя время (неделю, месяц, год) предъявить претензии?

• г. Санкт-Петербург

Затопили квартиру снизу. Наша ответственность застрахована. Снизу квартира сдается в аренду, арендатjh никаких действий не предпринимает. Могут ли собственники квартиры спустя время (неделю, месяц, год) предъявить претензии? Нужно ли фиксировать случай в страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина!

Соседи могут предъявить претензии спустя время...Общий срок исковой давности составляет три года. В страховую компанию сообщить надо, обычно это предусмотрено договором...читайте свой договор.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГПК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практики по данной категории дел существует презумпция вины владельца квартиры из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.