Ребенок занимается в коллективе Русский балет - законно ли компенсация пропущенных занятий?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Мы водим своего ребенка заниматься в колу Русский балет. Если ребенок пропускает занятия по причине болезни (справка от педиатра), то занятия пропущенные возмещаются "занятиями". Если по неуважительной причине - ничего не компенсируют. А денежную компенсацию вообще не выдают. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, это не совсем законно. Законность зависит от того что Вы подписывали. Нужно исходить из условий договора, если там предусмотрен возврат денег (возможность и порядок возврата) - то они должны их возвращать (ст. 421, 779 ГК РФ)

Вообще Вы вправе получить и денежный эквивалент на основании договора об оказании услуг, т.к. фактически услуга не оказана (ст.779 ГК РФ). Однако до тех пор пока условие договора не прзинано недействительным, говорить о возмещении средств при неявки без причины преждевременно. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да конечно это законно, если это предусмотрено локальными НПА учебного заведения и договором, который вы и подписали сами со школой. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По общим принципам права, законно, остальное смотрите в договоре, там это должно быть оговорено, во всяком случае данные условия договора не противоречат действующему закондательству.

3 апреля 2014 года опубликованы разъяснения ВАС РФ, существенно меняющие сложившиеся представления об императивных и диспозитивных нормах (постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»; далее – постановление № 16). Пленум отметил, что суд должен толковать норму права исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, учитывая не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая эту норму. На основе этого принципа Пленум ВАС РФ сформулировал несколько правовых позиций.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).