Деление имущества при разводе - квартира, ипотека и выделение доли детям

• г. Костомукша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в браке купила в ипотеку квартиру, оформили брачный договор, по которому квартира является моей собственностью и при разводе остается мне. Использовала материнский капитал для гашения ипотеки. Сейчас я в разводе, ипотеку погасила. Теперь надо в квартире выделить доли детям. Должна ли я выделять долю бывшему мужу? Он ведь теперь не член нашей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Бывшему мужу вы ничего не должны. Доли в квартире выделяются только членам Вашей семьи, в Вашем случае это только дети

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

У нас есть ипотека на 2 комнатную квартиру, по 1/2 с мужем. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, т.е. теперь я детям должна выделить доли в квартире после погашения ипотеки. Долю я должна выделить от своей 1/2 или от доли мужа тоже?

И еще один вопрос, у меня есть 1/4 в совственности квартиры и участка, могу ли я не выделять детям долю в квартире которая взята в ипотеку. А просто переписать 1/4 квартиры с участком на них?

Просто мы сейчас берем ипотеку под строительство и хотели погасить полностью ипотеку на квартиру и предоставить ее в банк под залог пока будем строиться. А если я выделю долю детям, банк уже не берет эту квартиру под залог.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

В 2019 году в официальном браке купили квартиру в ипотеку, вложили мат капитал. Ближе к разводу оформили брачный договор в котором указали что квартира и ипотека остаётся за мной. А мужу достаётся компенсация в виде денег. Официально развелись. Сейчас пытаюсь вывести его из созаемщиков, но банк требует выделить доли детям и бывшему супругу на сумму маткапитала. На сколько это правомерно? Ведь мы составили Брачный договор, я с ним можно сказать рассчиталась. И дети долям буду давать после погашения ипотеки. Нотариус при оформлении брачного договора сказала что если мы официально разведены никаких долей по мат капиталу я не обязана ему выделять.

Развелась с супругом в 2016 году.

У нас двое детей.

А в 2017 году купила квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас ипотека закрыта, обременения сняты, надо выделять доли.

Должна ли я выделять долю в этой квартире бывшему мужу?

А если не должна, то могу ли я выделить доли только детям в простой письменной форме и без нотариуса?

Материнский капитал получила, когда была в браке. После развода с мужем купила квартиру в ипотеку. По нотариальному обязательству я должна выделить доли всем членам своей семьи. Должна ли я после снятия обременения с квартиры выделить долю своему бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку погасили, теперь во исполнение обязательства перед ПФ РФ необходимо выделять доли детям. Вопрос-возможно ли выделить детям доли в другой квартире, так как эту планируем продавать?

В браке была куплена квартира, оформлена ипотека с использованием материнского капитала. До ипотеки я составляла брачный договор на покупку квартиры, в котором прописано, что я являюсь единственным собственником квартиры и все выплаты по ипотеки лежат только на мне, без притязаний мужа. Соответственно я оформляла обязательство на выделение долей мужу и детям. После развода, когда погашу ипотеку, должна ли я буду выделить бывшему мужу долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение